Футбол, 16 дек 2021, 19:18

Экс-вратарь сборной России признался в участии в договорном матче

Александр Филимонов, в 1998–2002 годах защищавший ворота сборной России, заявил, что не брал денег и не предпринимал никаких действий, чтобы обеспечить заказанный результат в договорном матче
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Бывший вратарь сборной России и московского «Спартака» Александр Филимонов заявил в интервью YouTube-каналу «Ответь по-братски», что невольно стал участником договорной игры.

«Да [участвовал], но не буду рассказывать, что за матч. Я участвовал в этом матче, но денег за участие не брал. Я не участвовал в том, чтобы играть нечестно. Все, что касалось моей игры, — я действовал честно и выполнял как мог. Результат делали другие люди. Ко мне подошли партнеры и сказали, что надо то-то и то-то. Я сказал, что я в этом участвовать не буду», — сказал экс-вратарь.

Филимонов отказался уточнять год или название команды.

Бывший футболист «Спартака» признался в участии в договорных матчах
Футбол

Первый контракт Филимонов подписал в 1990 году с молдавской командой «Заря» (Бельцы). В дальнейшем выступал за «Сталь» из Чебоксар, «Дружбу» из Йошкар-Олы, воронежский «Факел», камышинский «Текстильщик», «Спартак», киевское «Динамо», элистинский «Уралан», «Москву», кипрский клуб «Неа Саламина», краснодарскую «Кубань», ташкентский «Локомотив», тульский «Арсенал» и «Долгопрудный».

За сборную России вратарь играл в 1998–2002 годах, а в 2011–2012-м выступал за национальную команду по пляжному футболу, в составе которой стал чемпионом мира. Со «Спартаком» шесть раз побеждал в чемпионате России.

В мае 2018 года Филимонов завершил спортивную карьеру в возрасте 44 лет.

Главное