Хоккей, 16 дек 2021, 08:58

Овечкин повторил рекорд НХЛ по голам в большинстве

Российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин благодаря шайбе в ворота «Чикаго» сравнялся с канадцем Дэйвом Андрейчуком по количеству голов в большинстве за всю историю НХЛ

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин вышел на первое место по голам, забитым в большинстве за всю историю Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Это произошло благодаря шайбе, заброшенной российским нападающим в выездном матче с «Чикаго» (4:5 в овертайме).

Овечкин делит первую строчку с канадским форвардом Дэйвом Андрейчуком. На счету обоих по 274 гола при реализации численного преимущества. Обладатель Кубка Стэнли в составе «Тампа-Бэй» Андрейчук завершил карьеру в 2006 году.

Овечкин стал лучшим бомбардиром НХЛ
Хоккей

В игре с «Чикаго», которая прошла в ночь на четверг, Овечкин также сделал результативную передачу. Два набранных очка позволили ему обойти нападающих «Эдмонтона» Леона Драйзайтля и Коннора Макдэвида в списке лучших бомбардиров. Сейчас у россиянина 46 баллов. У немца и канадца — по 45. Они провели на две игры меньше.

Овечкин выступает в НХЛ с 2005 года. В общей сложности он забросил 751 шайбу. По этому показателю россиянин занимает четвертое место. Впереди чех Яромир Ягр (766 голов), канадцы Горди Хоу (801) и Уэйн Гретцки (894).