Формула-1, 12 дек 2021, 17:37

Ферстаппен на последнем круге вырвал у Хэмилтона чемпионство «Формулы-1»

Голландец на Гран-при Абу-Даби на последнем круге опередил Льюиса Хэмилтона

Голландец Макс Ферстаппен из команды Red Bull выиграл заключительный в сезоне этап «Формулы-1» — Гран-при Абу-Даби. Он впервые в карьере стал чемпионом «Формулы-1».

Перед заключительной гонкой в сезоне у Ферстаппена и британца Льюиса Хэмилтона из Mercedes было одинаковое количество очков — по 369,5. В итоге 24-летний Ферстаппен обогнал Хэмилтона на последнем круге гонки и стал чемпионом.

Хэмилтон еще за семь кругов до финиша уверенно лидировал, опережая Ферстаппена больше чем на 10 секунд. Но канадец Николас Латифи из Williams после небольшого контакта с немцем Миком Шумахером из Haas разбил свою машину. На трассе появилась машина безопасности, благодаря которой все преимущество Хэмилтона сгорело. Кроме того, Ферстаппен успел заехать на пит-стоп. В итоге рестарт гонки случился на последнем круге, на котором голландец благодаря более свежим шинам легко обогнал Хэмилтона.

Ферстаппен одержал десятую победу в сезоне и 20-ю — в карьере.

Таким образом, Хэмилтон, который непрерывно побеждал с 2017 года, не смог в этот раз превзойти рекорд Михаэля Шумахера по чемпионским титулам. У них с немцем по семь побед в чемпионатах «Формулы-1».

В Кубке конструкторов победу в восьмой раз подряд одержала команда Mercedes (617,5 очка). На втором месте Red Bull (584,5).

Российский гонщик Haas Никита Мазепин заразился коронавирусом и пропустил эту гонку. Его партнер по команде немец Мик Шумахер финишировал 14-м.

Мазепин провел дебютный сезон в «Формуле-1». Очков он не набрал, лучший результат 22-летнего пилота — 14-е место на Гран-при Азербайджана.