Формула-1, 12 дек 2021, 14:26

Российский пилот занял второе место по итогам сезона «Формулы-2»

Роберт Шварцман по ходу сезона выиграл две гонки. Чемпионом стал австралиец Оскар Пиастри

Россиянин Роберт Шварцман из команды Prema Racing занял второе место в общем зачете по итогам чемпионата «Формулы-2» 2021 года.

Сезон «Формулы-2» завершился в воскресенье в Абу-Даби. Шварцман в трех гонках последнего этапа чемпионата занял четвертое, второе и пятое места.

Всего на счету 22-летнего россиянина 192 очка, по ходу сезона он одержал две победы. Чемпионом стал его партнер по команде австралиец Оскар Пиастри (252,5), третье место занял китаец Гуаньюй Чжоу из UNI-Virtuosi Racing.

Чего ждать от самой интригующей гонки «Формулы-1» почти за четверть века
Формула-1

Пиастри в следующем сезоне будет выполнять роль резервного пилота команды «Формулы-1» Alpin. Шварцман в декабре примет участие в тестах Haas.

Шварцман провел свой второй сезон в «Формуле-2». В прошлом году он занял четвертое место в личном зачете, одержав четыре победы в гонках. Чемпионом тогда стал партнер Шварцмана по команде немец Мик Шумахер, который в этом сезоне вместе с россиянином Никитой Мазепиным выступает в «Формуле-1» в составе Haas.

В 2019 году Шварцман в составе Prema стал чемпионом «Формулы-3».