Футбол, 09 дек 2021, 20:03

РФС признал ошибочным решение засчитать гол «Ростова» в ворота «Зенита»

Экспертно-судейская комиссия считает, что Николай Комличенко в эпизоде со вторым мячом «Ростова» нарушил правила, толкая Ярослава Ракицкого

Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) при президенте РФС признала ошибочным решение судьи Алексея Матюнина засчитать гол форварда «Ростова» Николая Комличенко в ворота «Зенита» в 17-м туре «Тинькофф» Российской премьер-лиги (РПЛ). Об этом сообщается на сайте РФС.

«Комличенко совершил нарушение правил против Ярослава Ракицкого, выраженное в неправильном толчке соперника, так как толчок был совершен в тот момент, когда мяч не находился на игровом расстоянии и игрок «Ростова» не имел зрительного контакта с мячом. Арбитру следовало остановить игру и назначить штрафной удар в пользу «Зенита», — говорится в сообщении.

Также «Зенит» обращался в комиссию с просьбой оценить работу Матюнина в эпизоде с неназначением 11-метрового удара в ворота «Ростова» на 80-й минуте. ЭСК постановила, что Матюнин все сделал по правилам.

Также комиссия решила, что Матюнин ошибся, не удалив защитника «Зенита» Дмитрия Чистякова за фол на девятой минуте в эпизоде, который привел к назначению пенальти. По этому вопросу в ЭСК обращался департамент судейства и департамент инспектирования РФС.

Встреча прошла 3 декабря в Санкт-Петербурге и завершилась со счетом 2:2. Комличенко забил второй гол своей команды на 25-й минуте.