Другие, 09 дек 2021, 15:20

В России призвали лишить этапы КМ в США по фристайлу отборочного статуса

Глава ОКР Станислав Поздняков считает, что этапы Кубка мира в Соединенных Штатах должны быть лишены статуса отборочных к Олимпиаде. Российские спортсмены не могут въехать в США из-за проблем с прививками от коронавируса
Читать в полной версии
Фото: Lintao Zhang/Getty Images

Олимпийский комитет России (ОКР) призвал международные спортивные организации лишить этапы Кубка мира по фристайлу в США статуса квалификационных к Олимпиаде в Пекине.

Как заявил глава ОКР Станислав Поздняков, слова которого приводит ТАСС, Россия обратилась с таким призывом в Международный олимпийский комитет (МОК) и Международную федерацию лыжного спорта (FIS) из-за того, что российские спортсмены не могут въехать в Соединенные Штаты.

«Мы обратились лично к главе FIS, при этом уведомив наших коллег из МОК, в связи с теми обстоятельствами, в которые попала сборная. Мы потребовали отменить квалификационный статус соревнований, проходивших в США, так как нарушен главный принцип равенства всех спортсменов для участия в этих соревнованиях», — сказал Поздняков.

Отбор российских фристайлистов на Игры оказался под угрозой из-за вакцин
Другие

На прошлой неделе президент Федерации фристайла России Алексей Курашов сообщил, что спортсмены сборной пока не могут попасть в США и Канаду для участия в январских этапах Кубка мира из-за проблем с прививками от коронавируса. В эти страны могут въехать только те, кто привит вакцинами, которые одобрены Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Российские вакцины от COVID-19 ВОЗ до сих пор не признала.

По словам Курашова, из-за этого у российских спортсменов могут возникнуть сложности с получением олимпийских лицензий. Российская команда уже не смогла попасть на первые этапы Кубка мира по хафпайпу.

В Канаде и США в декабре—январе пройдут два этапа Кубка мира по лыжной акробатике, два — по ски-кроссу, четыре — по могулу, четыре — по хафпайпу, по одному — по слоупстайлу и биг-эйру.

На Олимпиаде-2018 российские фристайлисты завоевали две бронзовые медали. Сергей Ридзик стал третьим в ски-кроссе, Илья Буров — в лыжной акробатике. В этом сезоне Ридзик выиграл первый этап Кубка мира, Максим Буров дважды стал лучшим на первом старте в акробатике. На чемпионате мира 2021 года российские спортсмены выиграли восемь медалей (три золотые, две серебряные, три бронзовые). Победы на счету Максима Бурова, Анастасии Смирновой (парный могул) и Анастасии Таталиной (биг-эйр).

Главное