Футбол, 09 дек 2021, 00:57

«Барселона» впервые за 21 год не вышла в плей-офф Лиги чемпионов

Футболисты «сине-гранатовых» заняли третье место в группе и сыграют весной в 1/16 финала Лиги Европы

Испанский футбольный клуб «Барселона» не смог пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, заняв по итогам группового этапа третье место в квартете E.

В среду в заключительном туре «Барселона» проиграла гостях немецкой «Баварии» со счетом 0:3. В то же время конкурент испанского клуба за второе место в группе Е португальская «Бенфика» обыграла дома киевское «Динамо» со счетом 2:0.

Ждать ли исторического провала «Барселоны». Главные интриги ЛЧ

В итоге «Бенфика» (8 очков) сместила «Барселону» (7) со второго места в группе и пробилась в плей-офф Лиги чемпионов. Испанская команда команда продолжит выступление в еврокубках в 1/16 финала Лиги Европы. Первое место в группе заняла «Бавария» (18) со стопроцентным показателем, последнее — «Динамо» (1).

«Барселона» не смогла пробиться в плей-офф Лиги чемпионов впервые с сезона-2000/01, когда завершила выступление в первом групповом раунде. Клуб является пятикратным победителем турнира. В течение последних десяти лет он дважды завоевывал этот трофей (2011, 2015 годы).

На данный момент определились 15 из 16 участников плей-офф. С первого места вышли «Манчестер Сити», «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед» (все — Англия), «Реал» (Испания), «Ювентус» (Италия), «Лилль» (Франция), «Бавария» (Германия), «Аякс» (Нидерланды). Вторые места в группах заняли «Челси» (Англия) «Атлетико» (Испания), «Интер» (Италия), «Спортинг», «Бенфика» (все — Португалия), «ПСЖ», (Франция) и «Зальцбург» (Австрия), который впервые пробился в плей-офф главного еврокубкового турнира.

Последняя путевка будет разыграна между итальянской «Аталантой» и испанским «Вильярреалом». Матч должен был пройти в среду в Бергамо, но его перенесли на четверг из-за снегопада.

В 1/8 финала первые места сыграют со вторыми. Пары определятся в ходе жеребьевки, которая пройдет 13 декабря в штаб-квартире УЕФА в Ньоне. Первые матчи 1/8 финала запланированы на 15-16 и 22-23 февраля. Ответные матчи пройдут 8-9 и 15-16 марта.