Другие, 08 дек 2021, 11:30

Матыцин оценил вероятность реального бойкота Олимпиады со стороны США

По словам министра спорта России, США вряд ли решатся на полноценный бойкот Игр-2022 в Пекине «из-за инстинкта самосохранения», поскольку сами примут Олимпиаду в 2028 году
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Дипломатический бойкот Олимпийских игр в Пекине со стороны США не приведет к отказу от участия в Играх американских спортсменов, поскольку тогда США лишатся возможности провести Олимпиаду в 2028 году. Об этом журналистам заявил министр спорта России Олег Матыцин.

«Я уверен, что к реальному бойкоту со стороны США, к неучастию спортсменов, это (дипломатический бойкот. — РБК) не приведет. Хотя бы потому, что в случае бойкота страна лишается возможности участвовать и принимать Олимпийские игры. Мы знаем, что в 2028 году Игры состоятся в Соединенных Штатах. Не думаю, что они будут предприняты какие-то дальнейшие шаги, хотя бы из-за инстинкта самосохранения», — сказал Матыцин.

6 декабря пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что администрация президента США Джо Байдена не будет направлять дипломатических или официальных представителей на зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Пекине.

В МОК отреагировали на решение США о дипломатическом бойкоте Игр в Пекине
Олимпиада 2022

По словам Матыцина, «этот шаг США, мягко говоря, идет в разрез с геополитикой».

«Сейчас мир переживает пандемию, все говорят о необходимости объединения. Несколько дней назад была принята резолюция ООН. Президент Олимпийского комитета всегда обращается к лидерам государств, чтобы Олимпийские игры всегда рассматривались как платформа для консолидации. Я надеюсь, что это не отразится на участии американских спортсменов и имидже пекинской Олимпиады», — отметил Матыцин.

Министр добавил, что проведение Олимпиады — «колоссальная ответственность перед всем человечеством». «Надо с уважением относиться к организационным комитетам, международному спорту и ни в коей мере не использовать спорт как платформу для политических разногласий или утверждения каких-то амбиций», — сказал Матыцин.

Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля 2022 года. В 2028 году летние Олимпийские игры состоятся в Лос-Анджелесе.

Главное