Другие, 07 дек 2021, 19:31

Непомнящий в третий раз проиграл Карлсену в матче за шахматную корону

Действующий чемпион мира укрепил преимущество счетом 6:3. Следующая партия состоится 8 декабря

Россиянин Ян Непомнящий проиграл норвежцу Магнусу Карлсену в девятой из 14 партий матча за мировую шахматную корону. Поединок проходит на площадке всемирной выставки «Экспо-2020» в Дубае.

Непомнящий играл белыми фигурами. Поединок завершился на 39-м ходу.

За счет чего Непомнящий может победить Карлсена в матче за корону
Другие

Следующая встреча пройдет 8 декабря. Счет в матче стал 6:3 в пользу норвежца, ранее он победил в шестой и восьмой партиях.

Встреча включает 14 классических партий. В случае ничьей по их итогам победитель определяется на тай-брейке. Карлсен удерживает звание чемпиона мира с 2013 года.

Непомнящий занимает пятое место в рейтинге FIDE. Он становился чемпионом Европы (2010), в составе сборной России дважды выигрывал командный чемпионат мира (2013, 2019), а в 2021 году стал победителем турнира претендентов, который прошел в Екатеринбурге. Призовой фонд матча за шахматную корону составляет €2 млн.