Другие, 07 дек 2021, 15:01

Бах оценил решение США о бойкоте словами «Играм не изменить политику»

Президент Международного олимпийского комитета заявил, что Игры не могут решить проблемы, с которыми не справились поколения политиков
Читать в полной версии
Фото: Dan Mullan/Getty Images

Международный олимпийский комитет (МОК) придерживается политического нейтралитета в вопросе бойкота Олимпийских игр. Об этом в интервью DPA заявил глава МОК Томас Бах.

«Это чисто политическая дискуссия, — отметил Бах на вопрос о дипломатическом бойкоте США Олимпийских игр 2022 года в Пекине. — В этом вопросе МОК придерживается политического нейтралитета».

По словам Баха, ответственность МОК заключается в проведении Игр в соответствии с олимпийской хартией и контрактом с городом — организатором соревнований, а также в том, чтобы собрать всех спортсменов из 206 сборных и команду беженцев под одной крышей.

Как в России отреагировали на бойкот США Олимпиады в Пекине
Другие

«Выходить за рамки этого и ожидать, что Олимпийские игры могут коренным образом изменить страну, ее политическую систему или законы, является полностью преувеличенным ожиданием. Олимпиада не может решить проблемы, которые не решили поколения политиков», — добавил Бах.

6 декабря пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в ходе брифинга сообщила, что администрация президента США Джо Байдена не будет направлять дипломатических или официальных представителей на зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Пекине 2022 года.

Представитель Белого дома объяснила это «продолжающимся геноцидом и преступлениями против человечности в Синьцзяне (Запад обвиняет Пекин в массовых репрессиях в отношении проживающих там мусульман-уйгуров. — РБК) и другими нарушениями прав человека».

При этом Псаки подчеркнула, что сборная США примет участие в Играх.

Олимпиада пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.

Главное