Другие, 07 дек 2021, 13:15

В Кремле отреагировали на дипломатический бойкот Олимпиады со стороны США

По словам пресс-секретаря президента, России важно, чтобы идеи олимпизма были свободны от политики
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал решение США объявить дипломатический бойкот Олимпийских игр 2022 года в Китае.

«Главное, чтобы все спортсмены были вправе принимать участие в честных соревнованиях, чтобы идеи олимпизма были свободны от политики», — сказал Песков журналистам, передает корреспондент РБК.

По словам представителя Кремля, Москва не меняет свою позицию по этому вопросу. «Что касается конкретно этого случая, то, насколько я понимаю, американские спортсмены смогут принять участие в соревнованиях, это в их интересах», — добавил он.

В МОК отреагировали на решение США о дипломатическом бойкоте Игр в Пекине
Олимпиада 2022

«В остальном трудно сказать, насколько это бойкот, потому что Олимпиада проходит в достаточно жестких ограничениях из-за пандемии. И если нам не изменяет память, китайская сторона как организатор Олимпиады уже давно согласовала с МОК вариант, когда официальные представители приглашаться не будут», — отметил Песков.

6 декабря пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в ходе брифинга сообщила, что администрация президента США Джо Байдена не будет направлять дипломатических или официальных представителей на зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Пекине 2022 года.

Китай выразил США протест в связи с бойкотом Олимпиады в Пекине
Другие

Представитель Белого дома объяснила это «продолжающимся геноцидом и преступлениями против человечности в Синьцзяне (Запад обвиняет Пекин в массовых репрессиях в отношении проживающих там мусульман-уйгуров. — РБК) и другими нарушениями прав человека».

При этом Псаки подчеркнула, что сборная США примет участие в Играх.

Китай выразил протест в связи с таким решением и пообещал принять контрмеры. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь не уточнил, что именно будет предпринято, подчеркнув лишь, что «США заплатят за ошибочные действия».

Олимпиада пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.

Главное