Другие, 07 дек 2021, 11:02

Китай выразил США протест в связи с бойкотом Олимпиады в Пекине

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что его страна примет решительные контрмеры, но не уточнил, какие именно
Читать в полной версии
Фото: Lintao Zhang/Getty Images

Китай выразил США протест в связи с решением американской стороны устроить дипломатический бойкот зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине. Об этом во вторник на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

«Китай выражает свое резкое недовольство и решительно выступает против, мы уже сделали США строгое представление, а также примем решительные контрмеры», — цитирует «РИА Новости» Чжао Лицзяня.

При этом дипломат не уточнил, какие именно меры Китай намерен принять, подчеркнув лишь, что «США заплатят за ошибочные действия».

В МОК отреагировали на решение США о дипломатическом бойкоте Игр в Пекине
Олимпиада 2022

Чжао Лицзянь также заявил, что США должны перестать политизировать спорт и мешать Олимпийским играм в Китае, иначе это может навредить сотрудничеству двух стран.

6 декабря пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в ходе брифинга сообщила, что администрация президента США Джо Байдена не будет направлять дипломатических или официальных представителей на зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Пекине 2022 года. Она объяснила это «продолжающимся геноцидом и преступлениями против человечности в Синьцзяне (Запад обвиняет Пекин в массовых репрессиях в отношении проживающих там мусульман-уйгуров. — РБК) и другими нарушениями прав человека.

При этом Псаки подчеркнула, что сборная США примет участие в Играх.

Олимпиада пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.

Главное