Футбол, 06 дек 2021, 17:09

Россиянка стала второй в рейтинге лучших футбольных судей

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала рейтинг женщин-рефери по итогам 2021 года. Первой стала француженка Стефани Фраппар
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Российский арбитр Анастасия Пустовойтова заняла второе место в рейтинге лучших женщин-рефери 2021 года по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS), который опубликован на сайте организации.

В апреле 2021 года Пустовойтова стала первой женщиной-арбитром, которая обслуживала матч Футбольной национальной лиги (ФНЛ) между командами «Чертаново» и «СКА-Хабаровск». Кроме того, в том же году она судила два матча и финал женского футбольного турнира на Олимпиаде в Токио между сборными Канады и Швеции.

Первое место в рейтинге с 2019 года занимает француженка Стефани Фраппар. Третье место заняла Эстер Штаубли из Швейцарии.

Россиянка назначена главным арбитром футбольного финала Олимпиады
Олимпиада в Токио

Пустовойтова на протяжении игровой карьеры выступала за «Диану», «Рязань-ТНК» и «Россиянку», в 1998–2003 годах играла за сборную России. По окончании спортивной карьеры стала арбитром, работала на играх женского чемпионата и Кубка России, а с 2009-го и на женских международных турнирах.

В 2019 году была главным арбитром финального матча женской Лиги чемпионов, а также обслуживала матч за третье место женского чемпионата мира.

В марте прошлого года впервые работала на матче «Тинькофф» — Российской премьер-лиги между «Локомотивом» и грозненским «Ахматом» в качестве резервного арбитра. Кроме того, неоднократно обслуживала игры молодежного первенства и Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ).

Главное