Формула-1, 06 дек 2021, 09:44

Ферстаппена оштрафовали за столкновение с Хэмилтоном в Саудовской Аравии

Решение стюардов о штрафе не отразилось на результате Гран-при Саудовской Аварии. Победу праздновал Хэмилтон, Ферстаппен стал вторым. Третье место занял партнер Хэмилтона финн Валттери Боттас

Голландский гонщик команды «Ред Булл» Макс Ферстаппен оштрафован на 10 секунд за столкновении с пилотом «Мерседеса» Льюисом Хэмилтоном во время этапа «Формула-1» в Саудовской Аравии. Об этом сообщает пресс-служба чемпионата.

Во время воскресной гонки в Джидде британец врезался в конкурента в борьбе за первое место после из-за резкого снижения скорости соперником. Это произошло после неудачной попытки Ферстаппена отбиться от атаки Хэмилтона. В ходе маневра голландец срезал круг, что запрещено правилами. Из-за этого в «Ред Булл» приказали своему гонщику пропустить соперника вперед. Этим и было вызвано резкое снижение скорости, но Хэмилтон не ожидал такого решения и не смог избежать аварии.

Хэмилтон сравнялся с Ферстаппеном по очкам перед финалом «Формулы-1»
Формула-1

Решение стюардов о штрафе не отразилось на результате гонки. Победу праздновал Хэмилтон, Ферстаппен стал вторым. Третье место занял партнер Хэмилтона финн Валттери Боттас.

Перед заключительной гонкой в Абу-Даби (12 декабря) чемпионате лидирующие в чемпионате Хэмилтон и Ферстаппен имеют одинаковое количество очко — 369,5.