Другие, 05 дек 2021, 19:41

Карлсен во второй раз обыграл Непомнящего в матче за шахматную корону

Действующий чемпион мира укрепил свое преимущество, счет стал 5:3. Следующая партия пройдет 7 декабря

Россиянин Ян Непомнящий проиграл норвежцу Магнусу Карлсену в восьмой партии матча за мировую шахматную корону. Поединок проходит на площадке всемирной выставки «Экспо-2020» в Дубае.

Непомнящий играл черными фигурами. Поединок завершился на 46-м ходу.

Магнус Карлсен — РБК: «Назову главную ошибку Гитлера и Наполеона»
Другие

Следующая встреча пройдет 7 декабря. Счет в матче стал 5:3 в пользу норвежца, ранее он победил в шестой партии.

Встреча включает в себя 14 классических партий. В случае ничьи по их итогам победитель будет определен на тай-брейке. Карлсен удерживает звание чемпиона мира с 2013 года.

Непомнящий занимает пятое место в рейтинге FIDE. Он становился чемпионом Европы (2010), в составе сборной России дважды выигрывал командный чемпионат мира (2013, 2019), а в 2021 году стал победителем турнира претендентов, который прошел в Екатеринбурге. Призовой фонд матча за шахматную корону составляет €2 млн.