Другие, 05 дек 2021, 12:04

Январские старты Ласицкене в Германии оказались под угрозой из-за вакцин

Олимпийская чемпионка должна начать международный сезон в конце января на турнирах в Котбусе и Карлсруэ, но там требуется от спортсменов быть привитыми вакцинами, которые официально признаны в Германии. Российские вакцины к таким не относятся
Читать в полной версии
Фото: Aurelien Meunier/Getty Images

Олимпийская чемпионка Токио по прыжкам в высоту Мария Ласицкене может пропустить январские старты в Германии из-за того, что она вакцинирована от коронавируса препаратом, который не признается в Западной Европе. Об этом ТАСС сообщила менеджер спортсменки Ольга Назарова.

Предполагается, что россиянка должна начать международный сезон стартами в Котбусе (26 января) и Карлсруэ (28 января). «Но возникла проблема. Дело в том, что там не только не признают российские вакцины от коронавируса, но даже отрицательный ПЦР-тест на коронавирус их не устраивает. Им нужно, чтобы люди были привиты вакцинами, которые официально признаны в Германии», — рассказала Назарова.

В Госдуме отреагировали на проблемы спортсменов из-за турнира в США
Другие

Менеджер спортсменки считает, что делать еще одну прививку спортсменке, которая ранее была вакцинирована «Спутником», незадолго до начала сезона рискованно. Также она выразила надежду, что к концу января в Европе признают российские вакцины.

Ранее президент Федерации фристайла России Алексей Курашов сообщил, что спортсмены сборной пока не могут въехать в США и Канаду для участия в январских этапах Кубка мира из-за проблем с прививками от коронавируса. В эти страны могут въехать только привитые вакцинами, которые одобрены ВОЗ. Российские вакцины от COVID ВОЗ до сих пор не признала.

Ранее проблемы с въездом из-за прививок от коронавируса на американский этап Кубка мира возникли у российских конькобежцев. Но в итоге их удалось решить, и спортсмены смогли принять участие в соревнованиях в Солт-Лейк-Сити.

Главное