Фигурное катание, 04 дек 2021, 22:18

Навка словами «пытаются задушить» оценила изменения правил для фигуристов

Олимпийская чемпионка в танцах на льду, комментируя возможное изменение возрастного ценза для фигуристов, заявила, что нельзя лишать спортсменов шансов на медаль
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Если фигуристка готова выступить на Олимпиаде в 16 лет, ее нельзя лишать шанса на медаль только из-за возраста, предложения о возрастном цензе направлены против России. Об этом журналистам заявила олимпийская чемпионка Турина в танцах на льду Татьяна Навка.

«Как только в России появляется что-то новое, чего нигде нет, это сразу пытаются в моменте прикрыть, задушить, отменить. Считаю, что 14 лет — это рановато. Но если девочка готова в 16 лет выступать на Олимпийских играх, то зачем отбирать у ребенка шанс? Да, это еще ребенок. Но честно, 18 лет — еще тоже ребенок. Раньше таких цензов не было. Не считаю, что можно отбирать у ребенка олимпийскую медаль», — цитирует Навку агентство «РИА Новости».

Ранее телеканал «Матч ТВ» сообщил, что Норвежская ассоциация конькобежцев предложила поднять возрастной ценз для фигуристов — с 15 до 17 лет для одиночников и до 16 лет для танцевальных дуэтов и парного катания. Вопрос будет рассмотрен на конгрессе Международного союза конькобежцев в 2022 году.

Бестемьянова заявила о желании норвежцев «вырубить» российских фигуристок
Фигурное катание
ТАСС">

На Олимпиаде в Пхёнчхане Алина Загитова выиграла золотую медаль в возрасте пятнадцати лет. Анна Щербакова победила на чемпионате мира 2021 года в возрасте шестнадцати лет, а 15-летняя Камила Валиева установила три мировых рекорда на последнем этапе серии Гран-при в Сочи.

Предложение норвежцев встретило критику в России, при этом заслуженный тренер Татьяна Тарасова заявила, что россиянки будут побеждать и при увеличении возрастного ценза. «Как бы они не разделили нас, девочки все наши будут побеждать. Пятнадцать лет — это готовый профессионал», — сказала Тарасова.

Главное