Другие, 01 дек 2021, 18:48

World Athletics назвала недостаточным расследование дел о допинге в РФ

Глава рабочей группы по восстановлению ВФЛА, в частности, обеспокоен тем, что в России расследования не проводятся в отношении тренеров, связанных с наказанными за допинг спортсменами
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

В России недостаточно тщательно расследуется деятельность тренеров, которые работали с обвиненными в употреблении допинга спортсменами. Об этом заявил глава рабочей группы по восстановлению Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Руне Андерсен.

«Рабочая группа обеспокоена из-за недостаточности проводимых Всероссийской федерацией легкой атлетики расследований в отношении тренеров, работавших с пойманными на допинге спортсменами», — сказал Андерсен на пресс-конференции по итогам заседания совета Международной ассоциации легкой атлетики (World Athletics).

В World Athletics назвали причины отказа восстановить ВФЛА в правах
Другие

Конгресс World Athletics в среду продлил отстранение ВФЛА, которая была лишена членства в организации в 2015 году из-за допингового скандала. Вопрос о восстановлении членства рассматривался более десяти раз, однако World Athletics всегда принимала отрицательное решение.

В этот раз организация объяснила свое решение тем, что в ВФЛА остались люди, которые «не приняли новую культуру ВФЛА». «ВФЛА еще многое предстоит сделать, чтобы эти люди не могли влиять на ситуацию и чтобы новое поколение спортсменов и тренеров двигало российскую легкую атлетику вперед», — говорится в отчете на сайте World Athletics.

Помимо этого, у рабочей группы «вызывает беспокойство» статус Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которое было признано не соответствующим кодексу Международного антидопингового агентства (WADA).

Глава World Athletics оценил шансы на восстановление ВФЛА в правах
Другие

Из-за отстранения ВФЛА российские спортсмены вынуждены выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе или вообще были лишены возможности выступать на международных стартах.

В частности, на Олимпиаду 2016 года смогла поехать только прыгунья в длину Дарья Клишина. С 2017 по 2019 год россияне выступали в нейтральном статусе. А в 2020 году из-за очередного допингового скандала и невыплаты штрафа World Athletics запретила россиянам соревноваться в любом статусе.

В марте этого года россиянам снова начали выдавать нейтральный статус, однако на Олимпиаду в Токио были допущены только десять российских спортсменов.

Главное