Фигурное катание, 01 дек 2021, 13:07

Тарасова оценила последствия изменения возрастного ценза для фигуристов

Заслуженный тренер считает, что россиянки будут побеждать и при увеличении возрастного ценза. В настоящее время фигуристы могут выступать на взрослых соревнованиях с 15 лет
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Предложенное Норвежской ассоциацией конькобежцев повышение возрастного ценза не скажется на успехах российских фигуристов, заявила РБК тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

«Норвегию надо спросить, есть ли у них спортсмены, если они так волнуются (по поводу поднятия возрастного ценза. — РБК). Как бы они не разделили нас, девочки все наши будут побеждать. Пятнадцать лет — это готовый профессионал», — сказала Тарасова.

«Матч ТВ» сообщил 30 ноября, что Норвежская ассоциация конькобежцев предложила поднять возрастной ценз для фигуристов — с 15 до 17 лет для одиночников и до 16 лет для танцевальных дуэтов и парного катания.

Фигуристка Валиева с мировым рекордом победила на этапе Гран-при в Сочи
Фигурное катание

Вопрос будет рассмотрен на конгрессе Международного союза конькобежцев в 2022 году.

На Олимпиаде в Пхёнчхане Алина Загитова выиграла золотую медаль в возрасте 15 лет. Анна Щербакова победила на чемпионате мира 2021 года в возрасте 16 лет, а 15-летняя Камила Валиева установила три мировых рекорда на последнем этапе серии Гран-при в Сочи.

Главное