Другие, 30 ноя 2021, 19:37

В МОК заявили об отсутствии планов отменять ОИ из-за нового штамма COVID

В МОК уверены, что принятых мер противодействия коронавирусу будет достаточно для безопасности Игр
Читать в полной версии
Фото: Lintao Zhang/Getty Images

Международный олимпийский комитет (МОК) на данный момент не планирует отменять или переносить Олимпийские игры 2022 года в Пекине из-за появления нового штамма коронавируса. Об этом «Матч ТВ» заявили в МОК.

«Мы опираемся на опыт других международных спортивных мероприятий, в том числе успешных Игр в Токио — 2020, и политики по сдерживанию COVID-19, действующей в настоящее время в Китае», — сказали в пресс-службе МОК.

Там отметили, что все пункты плана противодействия распространению коронавируса во время Олимпийских игр в Пекине (Playbooks) являются жизненно важными элементами, которые сделают Игры безопасными. Вторая версия Playbooks выйдет в декабре. В МОК заявили, что все эти меры при необходимости могут быть адаптированы с учетом любых конкретных обстоятельств.

Олимпиаду 2022 года закроют для иностранных болельщиков
Другие

В соответствии с Playbooks с 23 января до окончания Паралимпийских игр будет внедрена замкнутая система управления («пузырь») для обеспечения безопасного проведения Игр. Эта замкнутая система станет охватывать все области, связанные с Играми, включая прибытие и отъезд, транспорт, размещение, питание, соревнования, а также церемонии открытия и закрытия. Участникам будет разрешено перемещаться только между объектами, связанными с Играми, для тренировок, соревнований и работы. Будет создана специальная транспортная система Игр.

Накануне было объявлено, что зимняя Универсиада, которая должна была пройти в швейцарском Люцерне в декабре, отменена из-за появления омикрон-штамма.

Олимпийские игры пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года.

О появлении нового штамма в Южной Африке первыми сообщили британские ученые 24 ноября. По их мнению, он может быть опаснее предыдущего дельта-штамма из-за большого количества мутаций. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала штамм «угрозой», так как вакцины от коронавируса могут быть не столь эффективны для борьбы с этим вариантом.

Главное