Футбол, 30 ноя 2021, 18:22

Аналитики оценили шансы «Спартака» на чемпионство ниже, чем у «Ахмата»

Чемпионом России по футболу с вероятностью 86,2% в четвертый раз подряд станет петербургский «Зенит», полагают в Gracenote. Шансы «Спартака» оцениваются в 0%, грозненского «Ахмата» — в 0,1%
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Аналитики Gracenote, которая входит в компанию маркетинговых медиаизмерений Nielsen, опубликовали свои расчеты о шансах клубов на победу в Тинькофф — Российской премьер-лиге (РПЛ).

Согласно их выводам, чемпионом России с вероятностью 86,2% станет «Зенит». У «Динамо» шансы составляют 9,7%, еще у семи клубов они не превышают 1,7%.

Остальные команды, включая «Спартак», полностью потеряли шансы на чемпионство, полагают в Gracenote.

Фото: euroclubindex.com

После 16 туров «Зенит» возглавляет турнирную таблицу РПЛ, набрав 36 очков, в тройке также «Динамо» (32) и «Сочи» (28). «Спартак» занимает десятое место (20). «Зенит» выигрывал чемпионат России в трех последних сезонах.

Прогноз строится на основе рейтингов европейских клубов высших дивизионов Euro Club Index. Рейтинг каждой команды формируется на основе результатов за три последних года. В прогнозе на каждый матч учитываются в том числе последние результаты каждой команды, а также «преимущество своего поля». Шансы команд на победу оцениваются при сравнении индивидуальных рейтингов клубов.

Главное