Футбол, 30 ноя 2021, 14:52

«Ювентус» пригрозили исключить из серии А после обвинений в махинациях

Итальянская ассоциация по контролю за соблюдением прав потребителей также будет требовать лишить клуб чемпионских титулов, если обвинения будут доказаны
Читать в полной версии
Фото: Emilio Andreoli/Getty Images

Итальянская ассоциация по контролю за соблюдением прав потребителей (Codacons) будет требовать исключения «Ювентуса» из высшего дивизиона чемпионата страны (Серии А) и лишения туринцев титулов, если будут доказаны финансовые махинации в клубе. Об этом заявил глава Codacons Марко Донцелли.

«Обвинения очень серьезны и проливают зловещий свет на последние сезоны, в том числе потому, что в последние годы было реальное доминирование «Ювентуса», завершившееся в прошлом году», — цитирует Донцелли портал Football Italia.

Следователи заинтересовались деталями контракта Роналду с «Ювентусом»
Футбол

По его словам, если будет доказано, что туринский клуб незаконно получил преимущество перед другими командами, то последние чемпионаты нельзя считать проведенными честно. В этом случае, подчеркнул Донцелли, в ситуацию придется вмешаться Управлению по защите конкуренции и рынка Италии (AGCM), которое наложит на клуб санкции.

Codacons со своей стороны подаст жалобу в прокуратуру, чтобы клуб не избежал наказания. «Для защиты тысяч болельщиков мы подадим жалобу в Федеральную прокуратуру с просьбой о переводе «Ювентуса» в Серию B и отмене последних титулов команды в чемпионате, выигранных в результате этих потенциально незаконных операций», — добавил Донцелли.

В конце прошлой недели стало известно, что президент «Ювентуса» Андреа Аньелли, вице-президент клуба Павел Недвед и еще четыре человека находятся под следствием, они подозреваются в создании ложной финансовой отчетности на сумму €50 млн.

Это расследование касается финансовой отчетности клуба за последние три сезона. В последних трех сезонах «Ювентус» дважды выиграл чемпионат Италии. Полиция уже провела обыски в офисах «Ювентуса» в Турине и Милане для получения необходимых для расследования документов. Позднее с отчетностью продолжат работу специалисты финансовой полиции.

Также следователи изучают детали контракта Криштиану Роналду с туринским клубом из-за возможных ежемесячных выплат португальцу в период пандемии.

В 2006 году «Ювентус» попадал в коррупционный скандал. Тогда по итогам расследования клуб лишили двух чемпионских титулов и отправили играть в Серию В.

Главное