Хоккей, 30 ноя 2021, 14:30

В «Динамо» заявили о нововведениях после смерти 16-летнего игрока

Президент клуба Виктор Воронин пообещал проводить глубокое медобследование молодых хоккеистов
Читать в полной версии
Фото: dynamo.ru

Московское «Динамо» будет проводить более глубокое медицинское обследование молодых хоккеистов, заявил председатель совета директоров и президент клуба Виктор Воронин. С таким заявлением он выступил после смерти во время матча 16-летнего защитника Валентина Родионова.

«Мы из этого трагического события сделаем выводы о том, что нам для ребят, особенно в возрасте, когда идет уже контактный хоккей, надо делать более глубокое медицинское обследование. <...>. В том числе МРТ суставов, головы и так далее», — цитирует «Матч ТВ» Воронина.

Череда смертей в российском хоккее. Кто погиб из-за травм в матчах
Хоккей

Президент клуба считает, что эта мера позволит избежать подобных трагических событий. Он подчеркнул, что «человеческая жизнь дороже, чем деньги», поэтому клуб найдет средства на дополнительные обследования после переговоров со страховыми компаниями и спонсорами. «Этот вопрос мы закроем. Я уже обсуждал этот вопрос, поэтому сделаем все в самое ближайшее время», — добавил он.

Отвечая на вопрос о причинах смерти игрока, Воронин сказал, что они были медицинскими, но отказался сообщать подробности. «Причины понятны, и они медицинские. Но говорить о них сейчас некорректно. Каких-то специальных травматических последствий в ходе игры не было. Это сложилось с учетом здоровья и всего остального», — сказал президент клуба.

Защитник молодежного московского «Динамо» Валентин Родионов скончался в реанимации Морозовской детской городской клинической больницы 27 ноября.

Во время матча Открытого первенства Москвы между «Динамо» и ЦСКА 21 ноября Родионов после смены вернулся на скамейку и потерял сознание. Перед этим он ударился головой о борт после силового приема. Хоккеисту была оперативно оказана первая помощь, после чего он был доставлен в больницу и экстренно прооперирован. Игрока ввели в медикаментозную кому, врачи шесть дней боролись за его жизнь, но спасти Родионова не удалось.

Главное