Футбол, 29 ноя 2021, 23:57

Месси стал семикратным обладателем «Золотого мяча»

Месси опередил нападающего мюнхенской «Баварии» Роберта Левандовского и полузащитника «Челси» Жоржиньо
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

Нападающий ПСЖ и сборной Аргентины Лионель Месси стал обладателем «Золотого мяча», как лучший игрок по итогам 2021 года по версии France Football.

Аргентинец во второй раз подряд и в седьмой раз в истории завоевал этот приз, что является рекордным показателем. Второе место в этом списке занимает португалец Криштиану Роналду (5).

Месси набрал 613 очков по итогам опроса, согласно которым журналисты из разных стран выбирали по пяти лучших игроков. За первое место в пятерке давалось 6 очков, второе — 4, далее 3,2,1. Аргентинец опередил нападающего мюнхенской «Баварии» и сборной Польши Роберта Левандовского (580), а также полузащитника «Челси» и сборной Италии Жоржиньо (460), занявших второе и третье места соответственно. Также в пятерку вошли французы Карим Бензема («Реал Мадрид», 236) и Н’Голо Канте («Челси», 186). Роналду («Манчестер Юнайтед») стал шестым (178), впервые за 11 лет не попав в топ-3.

После объявления результатов Месси отдал должное Левандовскому, главному конкуренту в борьбе за трофей. «Роберт, ты заслуживаешь «Золотого мяча». В прошлом году все были согласны с тем, что ты должен был стать обладателем этой награды (в 2020 году премия не вручалась из-за пандемии — РБК), — сказал Месси.

Аргентинец отметил, что чувствует себя хорошо в ПСЖ, куда прешел летом из «Барселоны». «Я очень счастлив в Париже. Не знаю, сколько еще лет буду играть, но я до сих пор получаю удовольствие от игры. Я намерен продолжать достигать новых целей. Благодарю своих партнеров по команде в «Барселоне», ПСЖ и сборной Аргентины за все».

Месси в 2021 году забил 41 мяч и сделал 14 передач в 56 играх. В межсезонье перешел из испанской «Барселоны» в ПСЖ.

В этом году в составе «Барселоны» Месси завоевал Кубок Испании и стал лучшим бомбардиром Ла Лиги. Кроме того, в 2021 году он впервые завоевал трофей в составе сборной Аргентины, став обладателем Кубка Америки. 34-летний форвард был признан лучшим игроком Кубка Америки: стал одновременно лучшим бомбардиром и ассистентом турнира.

Главное