Другие, 28 ноя 2021, 15:07

Все норвежские лыжники снялись с гонки Кубка мира из-за сильного мороза

В Норвежской лыжной ассоциации выразили опасения за здоровье спортсменов. Что касается россиян, то все они на старт вышли
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Все норвежские лыжники отказались от участия в гонке преследования на 15 км свободным стилем на первом этапе Кубка мира из-за сильных морозов. Соревнования проходят в финском городе Рука.

Сначала стало известно, что от гонки отказались Эмиль Иверсен, Симен Хегстад Крюгер и Ханс Кристер Холунд. «К сожалению, трое наших лыжников не выйдут на старт. Сегодня слишком холодно, и здоровье спортсменов на первом месте. Хотите верьте, хотите нет», — говорится в сообщении Норвежской лыжной ассоциации в Instagram.

Аналитика сборной России по лыжным гонкам уволили после критики «Матч ТВ»
Другие

Гонка преследования стартовала в воскресенье в 14:30 мск. Три других норвежца — Йоханнес Клебо, Эрик Валнес и Пол Голберг — в итоге также не вышли на старт. «Йоханнес, Эрик и Пол хотели сначала выйти на разминку, чтобы посмотреть на условия гонки. Было принято решение, что стартовать они не будут», — сказал NRK тренер сборной Арильд Монсен.

Все российские лыжники на старт вышли.

Из-за сильного мороза старт женского пасьюта в Руке был ранее перенесен на 15:45 мск. В соответствии с регламентом гонки не могут проводиться, если температура воздуха опустилась ниже минус 20 градусов. Утром температура на нижних участках трассы достигала минус 23 градуса.

Первый этап Кубка мира стартовал в пятницу. В первых четырех гонках у россиян три медали — Александр Терентьев выиграл спринт, Алексей Червоткин и Александр Большунов стали призерами гонки на 15 км.

Главное