Футбол, 27 ноя 2021, 13:17

«Нам очень повезло». Что думают в Польше о матче с Россией в стыках ЧМ

Сборная Польши стала первым соперником России в стыковых матчах за право сыграть на чемпионате мира 2022 года в Катаре. Встреча пройдет 24 марта в России. Что говорили о предстоящем матче в Польше — в материале РБК
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Жеребьевка стыковых матчей ЧМ-2022 состоялась в пятницу. Победивший в паре Россия — Польша выйдет в финал стыков, где разыграет путевку на ЧМ-2022 с лучшей командой пары Швеция — Чехия.

«Могло быть хуже». Реакция на соперников сборной России в стыках ЧМ-2022
Футбол

Паулу Соуза, главный тренер сборной Польши

«На данном этапе у каждой команды одинаковые шансы поехать в Катар. Надеюсь, что наши лучшие игроки будут в хорошей форме к играм плей-офф. Многое будет зависеть от матчей чемпионата и еврокубков. Очень важно, чтобы все игроки прибыли на сбор. Мы можем играть на очень высоком уровне. Я всегда настроен позитивно и верю в нашу команду», — цитирует тренера портал Polsat Sport.

«У нас в команде есть лучший футболист в мире. Он всегда оказывает огромное влияние на результат, уверен, что это случится и в предстоящем матче. Роберт Левандовски — особенный футболист», — добавил Паулу Соуза.

По его словам, в сборной России сменился главный тренер, что сделало команду лучше. «У них есть хорошие игроки, но и в нашей команде тоже есть такие футболисты. У нас есть время, чтобы лучше понять наших соперников и принять оптимальные решения», — заключил тренер.

Карпин назвал стадионы для стыковых матчей сборной России
Футбол

Ежи Энгель, бывший тренер сборной Польши

«Мы получили то, что хотели. Большинство из нас хотели, чтобы мы попали на Россию в первой игре. Эта команда нам по силам. У них нет таких топовых игроков, как у нас. Их команда находится на стадии перестройки, потому что они недавно сменили тренера», — сказал Энгель.

«В первом туре нам очень повезло. Однако нужно помнить, что на данном этапе нет слабых команд. Россияне также довольны, что сыграют с нами на своем поле. Если мы выиграем этот матч, то дальше будем играть дома», — добавил Энгель.

Мацей Рыбус, футболист сборной Польши и «Локомотива»

«У нас могла быть более тяжелая сетка. В конце концов судьба нам немного помогла. Перед жеребьевкой одноклубники из сборной России шутили, что мы встретимся в марте. Обязательно об этом снова поговорим. Интересно, где состоится первый матч. Наверное, в «Лужниках», хотя недавно сборная России играла в Санкт-Петербурге», — сказал Рыбус порталу Sportowe Fakty.

Россия пойдет «путем Б». Как сборная раньше играла в стыковых матчах
Футбол
ТАСС">

«В сборной России новый тренер — Валерий Карпин. Практически все футболисты выступают в чемпионате России, я их очень хорошо знаю. Сильная ли это сборная? Видел их последний матч с хорватами — они оборонялись всей командой, но там были очень тяжелые погодные условия. Как бы там ни было, считаю, что у России очень играющая команда», — добавил футболист.

Збигнев Бонек, бывший президент Польского футбольного союза

«Я считаю, что эта жеребьевка исправила ошибки, которые мы допустили в матче с Венгрией в отборочном турнире. Мы будем играть в таком полуфинале, который дает нам хорошую возможность мечтать о чемпионате мира. Конечно, это все в теории, но все могло быть и хуже, окажись мы на месте Турции или Северной Македонии, которые вышли на путь плей-офф с Португалией и Италией», — сказал Бонек.

Вальдемар Прусик, бывший капитан сборной Польши

«Нужно понимать, что нам достались соперники уровня выше сборной Венгрии, с которой у нас недавно были проблемы. С Паулу Соузой мы выиграли у Албании, Андорры и Сан-Марино. Теперь планка намного выше. Однако каждая из этих команд нам по силам. Россия очень хорошо выступила на домашнем чемпионате мира, но потом все стало значительно хуже», — сказал Прусик.

Польша стала первым соперником сборной России в стыковых матчах ЧМ-2022
Футбол

«Опять же, под руководством Соузы мы еще не побеждали соперника высокого класса. И пора это изменить. Нельзя ехать на чемпионат мира, выиграв только у Албании, Сан-Марино и Андорры. Пора показать на поле, что мы достойны места в чемпионате мира», — добавил он.

Марек Козьминьски, бывший футболист сборной Польши

«Помимо спортивных вопросов, будут и политические моменты, связанные с нелучшими отношениями между нашими странами. Игрокам предстоит жаркий и сложный выездной матч, но на данном этапе не могло быть легко. Жаль, что мы будем играть не в Варшаве, в этом случае наши шансы были бы выше на 5–10%. Но все могло бы быть намного хуже, например как у итальянцев», — сказал Козьминьски.

Главное