Другие, 23 ноя 2021, 16:09

Братья Бё извинились перед лыжником Сергеем Устюговым за ошибку в книге

В биографии норвежцев Сергея Устюгова спутали с биатлонистом Евгением Устюговым. Лыжник не исключил, что может подать иск
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Норвежские биатлонисты братья Тарьей и Йоханнес Бё извинились перед двукратным чемпионом мира по лыжным гонкам Сергеем Устюговым за то, что в автобиографии перепутали его с биатлонистом Евгением Устюговым. Об этом Сергей Устюгов рассказал «Спорт-Экспрессу».

«Один из них написал. Они взяли номер у Маркуса Крамера, принесли извинения в личном сообщении. Но я уже отпустил. Ладно норвежцы ошибаются. Гораздо обиднее, когда ты бегаешь за страну, а потом тебя в ней же путают с человеком, который закончил карьеру семь лет назад», — сказал Устюгов.

Норвежское издательство извинилось перед российским лыжником за ошибку
Другие

По его словам, из-за этого понимаешь, что «не особенно ты кому-то и нужен».

На вопрос, почему он не подал в суд, Устюгов ответил: «Да я бы рад. Достало уже. Мне нужно найти хорошего адвоката, который помог бы сделать все как положено». «У меня знакомых юристов нет. Так что, если кто-то готов — напишите мне. Как только что-то подобное появится снова, мы подадим иск», — добавил он.

Ранее норвежское издательство Kagge Forlag, выпустившее книгу, также извинилось перед Устюговым. Там отметили, что ошибка будет исправлена в будущих тиражах, а в электронной версии она уже была поправлена.

Имя Сергея Устюгова упоминается в книге в контексте допингового скандала с Евгением Устюговым. В октябре 2020 года антидопинговая панель Спортивного арбитражного суда (CAS ADD) признала российского биатлониста виновным в нарушении антидопинговых правил и аннулировала его результаты, включая две золотые медали на Олимпиадах в Ванкувере (2010) и Сочи (2014).

Устюгов подал апелляцию, решения по перераспределению медалей в мужской эстафете на ОИ-2014 еще не было. Устюгов в составе сборной России завоевал там золото, норвежцы с братьями Бё в квартете стали четвертыми.

Главное