Футбол, 22 ноя 2021, 11:13

Капитан «Спартака» ответил на обвинения клуба в расизме

Георгий Джикия считает личным выбором каждого участие в акции Black Lives Matter с преклонением колена. Болельщики «красно-белых» в октябре освистали акцию BLM в матче Лиги Европы с «Лестером»
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Участие в акциях движения Black Lives Matter (BLM) является личным выбором спортсмена, в сборной России уважительно относятся ко всем соперникам без исключения, заявил капитан московского «Спартака» Георгий Джикия. Его слова приводит «Комсомольская правда».

«Я думаю, это личное дело каждого. Ты внутри себя должен решить, как ты демонстрируешь уважение. Алонсо в «Челси» не встает на колено, он просто показывает на рукав, где написано «respect», то есть уважение. Ко всем без исключения. Мы тоже в сборной России уважаем всех, и не надо выделять кого-то», — сказал Джикия.

Футболиста «Спартака» назвали «Джентльменом года»
Футбол

20 октября болельщики «Спартака» освистали акцию BLM во время матча Лиги Европы с «Лестером». Перед стартовым свистком английские футболисты и шведский форвард «красно-белых» Джордан Ларссон преклонили колено.

Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская осудила футболистов московской команды, которые не поддержали акцию, и назвала «Спартак» «клубом расистов». «Спартак» пообещал привлечь Смородскую к ответственности за эти обвинения.

Спортсмены стали проводить акцию в поддержку движения BLM с преклонением колена перед встречами после смерти темнокожего американца Джорджа Флойда. Во время его задержания в Миннеаполисе 25 мая 2020 года полицейский Дерек Шовин применил удушающий прием, после которого Флойд скончался в больнице. Этот инцидент привел к массовым беспорядкам в американских и европейских городах.

Главное