Формула-1, 20 ноя 2021, 18:50

Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Катара «Формулы-1»

Вторым будет стартовать Макс Ферстаппен. Российский пилот Никита Мазепин занял последнее место

Британский пилот Mercedes Льюис Хэмилтон стал победителем квалификации 20-го этапа чемпионата «Формулы-1» — Гран-при Катара.

Вторым стал его главный конкурент в борьбе за чемпионство — нидерландец Макс Ферстаппен из Red Bull. Третьим будет стартовать партнер Хэмилтона по команде, финн Валттери Боттас.

Хэмилтона оштрафовали после победы на Гран-при Бразилии в «Формуле-1»
Формула-1

Российский пилот Haas Никита Мазепин занял последнее, 20-е место, его партнер по команде Мик Шумахер стал 19-м. Из-за проблем с болидом Мазепин пропустил вторую тренировочную сессию в Катаре.

Гонка первого в истории Гран-при Катара состоится в воскресенье (начало — 17:00 мск). В этому году Катар занял освободившееся после отмены Гран-при Австралии место в календаре. Из-за чемпионата мира по футболу в 2022 году соревнований в Катаре не будет, неизменно Гран-при начнет проводиться с 2023-го.

За три этапа до окончания чемпионата личный зачет возглавляет Ферстаппен (332,5 очка), на втором месте идет Хэмилтон (318,5), на третьем — Боттас (203).