Другие, 20 ноя 2021, 15:34

Лучший российский лыжник стал пятым в первой гонке после операции

Двукратный победитель Кубка мира Александр Большунов разделил пятое место с Евгением Беловым в своей первой гонке после операции на челюсти. Тренер считает, что Большунов «не провалился в техническом и силовом планах»

Лидер сборной России лыжник Александр Большунов пришел пятым к финишу в индивидуальной гонке на 15 км классическим стилем, которая состоялась в рамках контрольных стартов команды в финском Муонио и стала первой для спортсмена после операции на челюсти.

В гонке участвовали иностранные лыжники, победителем стал финн Иво Нисканен, преодолевший дистанцию за 36 минут 55 секунд. Вторым финишировал Алексей Червоткин (+2,1 секунды), третьим — Иван Якимушкин (+21,5), а Большунов разделил пятое место с Евгением Беловым (+43,5).

Тренер Большунова Юрий Бородавко заявил агентству «РИА Новости», что изначально планировалось, что спортсмен побежит 10 км. «Но он пробежал все 15 км, показал достаточно стабильные скорости, поэтому все прошло нормально, в штатном режиме. Саша не провалился в техническом и силовом планах. Пока ему все-таки не хватает соревновательной практики», — сказал тренер.

Тренер рассказал о последствиях операции лыжника Большунова
Другие

24-летний Большунов в октябре перенес операцию на верхней челюсти. Причиной стала запущенная проблема с кистой зуба, которая ушла в кость и потребовала оперативного вмешательства.

Большунов является единственным российским лыжником, выигравшим общий зачет Кубка мира (2020, 2021 годы). На Олимпиаде 2018 года Большунов завоевал три серебра и одну бронзу. Также он выиграл чемпионат мира 2021 года в скиатлоне, шесть раз становился серебряным призером мировых первенств и один раз — бронзовым, дважды побеждал на многодневной гонке «Тур де Ски».