Фигурное катание, 19 ноя 2021, 13:52

Ученицу Тутберидзе не допустят до участия в чемпионате России

Для участия в чемпионате России Софье Акатьевой должно было исполниться 14 лет до 1 июля 2021 года, но она младше. Турнир пройдет в Санкт-Петербурге в конце декабря
Читать в полной версии
(Фото: Александр Демьянчук/ТАСС)

Фигуристку Софью Акатьеву не допустят до участия в чемпионате России из-за возраста. Об этом заявила пресс-атташе Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Ольга Ермолина, которую цитирует издание «Спорт-Экспресс».

По ее словам, согласно принятому в мае этого года регламенту проведения всероссийских соревнований, в одиночном катании спортсмены могут быть заявлены к участию, если на 1 июля 2021 года им исполнилось 14 лет.

Ермолина отметила, что Акатьева на тот момент не достигла необходимого возраста. «Следовательно, участвовать в предстоящем чемпионате России она не сможет из-за возрастных ограничений», — добавила пресс-атташе.

Получившая травму ученица Тутберидзе поблагодарила фанатов за поддержку
Фигурное катание

Софья Акатьева родилась 7 июля 2007 года, спортсменка занимается в группе тренера Этери Тутберидзе. В этом сезоне она одержала победы на двух этапах юниорского Гран-при в Гданьске и Красноярске. Во время этапа в России ей удалось побить два мировых рекорда, которые принадлежали еще одной россиянке — Камиле Валиевой.

При этом хореограф группы Тутберидзе Даниил Глейхенгауз в эфире «Первого канала» ранее заявил, что Акатьева примет участие в чемпионате России.

Турнир пройдет с 21 по 26 декабря в Санкт-Петербурге.

Главное