Фигурное катание, 18 ноя 2021, 14:10

Фигуристка Погорилая заявила о помощи судей россиянам на Олимпиаде в Сочи

Бронзовый призер чемпионата мира 2016 года Анна Погорилая заявила, что судьи «немного помогли» российским фигуристам. Россияне завоевали на Играх-2014 три золота, серебро и бронзу
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Судьи на Олимпиаде в Сочи «немного помогли» российским спортсменам и это обычная практика для соревнований в любой стране, заявила бронзовый призер чемпионата мира 2016 года фигуристка Анна Погорилая в интервью «Спорт-Экспрессу».

«Понятно, что в США тянут своих, в Японии — японок. В России русским тоже помогают. Понятно, что в Сочи нашим спортсменам немного помогли. Но если бы Аделина [Сотникова] не откатала чисто свою программу, никто бы ее не вытянул», — сказала Погорилая.

Фигуристка Щербакова назвала свои главные страхи
Фигурное катание

Фигуристка отметила, что понимает, как было обидно остаться без золота главной конкурентке Сотниковой кореянке Ким Ён А «с двумя идеальными прокатами, прекрасным скольжением, попавшими в точку программами». «Но весы перевесили в пользу Аделины, благодаря каскаду «лутц плюс риттбергер» в том числе. Так что это ее золото, кто бы что ни говорил», — добавила Погорилая.

Российские фигуристы выиграли три золотые медали на Олимпиаде в Сочи в 2014 году — в командном турнире, женском одиночном катании и парном катании (Татьяна Волосожар и Максим Траньков). Кроме того, серебро Игр завоевали Ксения Столбова и Федор Климов (пары), а Елена Ильиных и Никита Кацалапов стали третьими в танцах на льду.

Главное