Футбол, 16 ноя 2021, 17:12

Законопроект о Fan ID прошел первое чтение в Госдуме

Документ будет электронным, а определять соревнования, где его будут требовать, намерено правительство
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, предполагающий введение персональных карт болельщиков (Fan ID) для посещения спортивных соревнований, сообщается на сайте палаты парламента.

Кабинет министров предложил в законопроекте ввести понятие «персонифицированная карта на посещение спортивного соревнования». Она будет представлять из себя электронный документ для идентификации зрителей, участников и тех, кто задействован в проведении соревнований. Определять перечень тех мероприятий, на которых потребуется Fan ID, будет правительство.

Матыцин рассказал о плюсах введения Fan ID
Футбол

Ранее комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи поддержал законопроект о введении Fan ID, а Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России предложило болельщикам оформлять документ через портал «Госуслуг».

Fan ID использовался в России на Кубке конфедераций в 2017 году и на чемпионате мира 2018 года, его оформление было обязательным для всех зрителей. Также сервис Fan ID использовался в Санкт-Петербурге во время матчей Евро-2020. В марте в Российской премьер-лиге в тестовом режиме ввели добровольный аналог Fan ID.

Главное