Футбол, 16 ноя 2021, 14:34

Дворкович объяснил слова Карпина о возможности ухода из сборной

Бывший глава оргкомитета ЧМ-2018 уверен, что именно Валерий Карпин должен готовить сборную к стыковым матчам к первенству мира 2022 года
Читать в полной версии
Фото: РПЛ

Слова главного тренера сборной России Валерия Карпина о возможности досрочной отставки продиктованы эмоциями. Об этом «РБК Спорт» заявил экс-председатель оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года и бывший вице-премьер Аркадий Дворкович.

«При всем уважении к Валерию Карпину нужно понимать, что слова, сказанные после матча, основаны на эмоциях. Игра была очень важной и эмоциональной. Конечно, он будет готовить сборную к стыковым матчам и сможет это сделать», — сказал Дворкович.

Лидером сборной бывший вице-премьер назвал вратаря Матвея Сафонова. «У топовых сборных обычно несколько лидеров, у нас сейчас точно нет нескольких. Можно выделить только Сафонова. При условии, что играли в оборонительный футбол, это ярко видно. Он тащил все, что можно и нельзя, возможное и невозможное. Лидеров в атаке и центре не хватило», — добавил Дворкович.

Накануне Карпин допустил, что покинет свой пост до начала стыковых матчей отбора на чемпионат мира 2022 года. «Я не знаю, думаю. Могу предположить, что тренером сборной в стыковых матчах буду не я. Контракт продлен до марта? Да. Мне надо отдохнуть и проанализировать», — сказал он.

За право поехать на чемпионат мира команда Валерия Карпина будет бороться в стыковых матчах, которые состоятся в марте. Соперники сборной России станут известны после жеребьевки.

Всего в стыковых матчах примут участие 12 сборных, которые разделят на четыре группы. Из всех участников только три сборные смогут принять участие в чемпионате мира.

Карпин возглавил сборную России летом этого года. Его контракт был рассчитан до конца года, однако из-за попадания в стыковые матчи автоматически продлен до конца отборочного турнира.

Главное