Хоккей, 15 ноя 2021, 10:06

Овечкин вышел на 4-е место в списке лучших ассистентов НХЛ среди россиян

Капитан «Вашингтона» достиг отметки в 604 голевые передачи. По этому показателю 36-летний форвард догнал бывшего форварда «Детройт Ред Уингз» Павла Дацюка

«Вашингтон Кэпиталз» разгромил «Питтсбург Пингвингз» со счетом 6:1 в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

В составе хозяев голами отметились Мартин Фехервари (5-я минута), Гарнет Хэтуэй (15), Даниэль Спронг (37), Конор Шири (39), российский нападающий Евгений Кузнецов (45), который также сделал голевую передачу, и Том Уилсон (50), у гостей шайба на счету Джейка Гюнцеля (19).

В активе Кузнецова в нынешнем сезоне 20 (6 шайб + 14 передач) очков в 15 матчах. Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин сделал две передачи, которая стала для него 604-й в регулярных чемпионатах в 1212 играх. По этому показателю 36-летний форвард догнал бывшего форварда «Детройт Ред Уингз» Павла Дацюка, который сделал аналогичное количество передач за 953 матча.

Овечкин вышел на четвертое место по голам в истории НХЛ
Хоккей

Лидером списка лучших российских ассистентов в истории НХЛ является Сергей Федоров (696 пасов в 1248 играх). Далее следуют Евгений Малкин из «Питтсбурга» (680 передач за 940 игр) и Сергей Зубов (619 ассистов за 1068 матчей).

В нынешнем сезоне на счету Овечкина 26 очков (12+14) в 15 матчах. Ранее он вышел на чистое четвертое место в списке лучших снайперов в истории НХЛ с 742 голами. Овечкин является лучшим снайпером и бомбардиром среди российских игроков в истории НХЛ.