Футбол, 15 ноя 2021, 00:05

Филимонов, Акинфеев, Смолов. Главные антигерои сборной России

Россия проиграла Хорватии решающий матч за право напрямую отобраться на чемпионат мира 2022 года. Единственный гол в свои ворота забил защитник Федор Кудряшов. Об этой и других ошибках российских футболистов в важных играх — в материале РБК
(Фото: Уткин Игорь/Фотохроника ТАСС)

Юрий Ковтун

Сборная России начала отборочный турнир к чемпионату Европы 2000 года с двух поражений подряд, уступив в гостях Украине и дома Франции с одинаковым счетом 2:3.

В следующем матче россияне встречались на выезде с Исландией и после неубедительного начала квалификационной кампании, казалось, должны были брать три очка. Однако в итоге уехали из Рейкьявика ни с чем — на 89-й минуте мяч в свои ворота срезал защитник Ковтун.

Александр Филимонов

Три поражения на старте отбора оставляли сборной России исключительно математические шансы выйти на Евро-2000. Исправлять ситуацию призвали главного тренера «Спартака» Олега Романцева, который сменил Анатолия Бышовца.

Во главе с Романцевым национальная команда преобразилась и выиграла семь матчей из восьми. В случае победы и в заключительной встрече квалификации над Украиной россияне заняли бы в группе первое место, опередив украинцев и действующих чемпионов мира французов. Команда была очень близка к решению этой задачи. Но все перечеркнула ошибка вратаря Филимонова, который на 88-й минуте забросил мяч в свои ворота.

В итоге сборная России не попала даже в стыковые матчи, заняв лишь третье место.

Игорь Акинфеев

Сборная России не смогла отобраться на чемпионаты мира 2006 и 2010 годов и впервые с 2002 года приехала на мировое первенство только в 2014-м. Россиянам досталась не самая сильная группа с командами Бельгии, Алжира и Южной Кореи.

Но в первом же матче россияне не смогли обыграть корейцев — во многом из-за оплошности голкипера Акинфеева, который пропустил дальний удар, который не представлял особой угрозы.

Федор Смолов

Сборная России на домашнем чемпионате мира дошла до четвертьфинала, где играла с будущим финалистом турнира командой Хорватии. Основное и дополнительное время матча закончилось со счетом 2:2. В серии пенальти точнее были хорваты.

Смолов оказался не единственным промахнувшимся при исполнении пенальти в составе России. Также реализовать попытку не смог Марио Фернандес. Отличие было в том, что защитник пробил мощно, но мимо. А нападающий задумывал исполнить пижонский удар, послав мяч по центру ворот, но его легко отбил вратарь. Поэтому обсуждался и вошел в историю именно промах Смолова, а не Фернандеса.

Федор Кудряшов

В заключительной игре отборочного турнира к чемпионату мира 2022 года сборную России устраивала победа или ничья. Хорватию — только победа.

Хозяева много времени проводили в атаке, регулярно создавали напряжение в штрафной россиян, не использовали несколько моментов. Гости держались. Но на 81-й минуте все-таки пропустили из-за ошибки защитника Кудряшова, который отправил мяч в собственные ворота.