Фигурное катание, 12 ноя 2021, 18:53

Косторная поддержала получившую травму Усачеву

Спортсменка отметила, что спортсмены не роботы и могут получать травмы, а также пожелала Дарье Усачевой скорейшего восстановления
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Бобылев/ТАСС)

Российская фигуристка Алена Косторная обратилась к Дарье Усачевой, которая получила травму на разминке перед короткой программой на этапе Гран-при в Японии. Слова поддержки спортсменка опубликовала в своем Instagram.

«Спортсмены — это не роботы, не машины, это такие же люди, которые могут болеть и иметь какие-то травмы. Спорт высших достижений не имеет ничего общего с крепким здоровьем, но это не значит, что после травмы карьера спортсмена должна заканчиваться, вовсе нет. Я считаю, что травмы помогают понять, что конкретно ты хочешь делать дальше, так что хочу просто пожелать Дарье Усачевой скорейшего восстановления», — написала Косторная.

Дарья Усачева во время разминки упала после исполнения двойного флипа. Позднее стало известно, что врачи диагностировали отрыв связки мышцы правой ноги. Как отметили в Федерации фигурного катания на коньках России, эта травма характерна для спортсменов в возрасте 13–17 лет и потребует «не очень продолжительного лечения».

Алена Косторная — чемпионка Европы (2020), а также победительница финала Гран-при сезона 2019/2020.

Хореограф Тутберидзе рассказал о проблемах с тренировками Косторной
Фигурное катание

Для Дарьи Усачевой это дебютный сезон во взрослых международных турнирах. Впервые они принимала участие в этапе Гран-при в США, где заняла второе место. Этап в Японии должен был стать для нее всего вторым.

Обе спортсменки занимаются в группе тренера Этери Тутберидзе.

Главное