Фигурное катание, 12 ноя 2021, 16:58

В федерации фигурного катания оценили тяжесть травмы ученицы Тутберидзе

Травма Дарьи Усачевой характерна для спортсменов в возрасте 13–17 лет, она потребует «не очень продолжительного» лечения и реабилитации. Угрозы для дальнейшей карьеры спортсменки в федерации не видят
Читать в полной версии
(Фото: EPA/ТАСС)

У российской фигуристки Дарьи Усачевой, которая получила травму на Гран-при Японии, произошел отрыв связки мышцы правой ноги. Об этом сообщается на сайте Фигурации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

«Во время выполнения прыжкового элемента у спортсменки произошел отрыв связки одной из внутренних мышц правой ноги в зоне роста бедренной кости, что, к сожалению, является достаточно распространенным случаем в спортивной мировой практике и характерно для спортсменов в возрасте 13–17 лет», — говорится в сообщении ФФККР.

«Эта травма требует не очень продолжительного лечения, реабилитации. В 99% случаев спортсмен возвращается к нормальной спортивной деятельности», — добавили в федерации.

Тарасова оценила вероятность пропуска Усачевой Олимпиады
Фигурное катание

15-летняя Усачева получила травму во время разминки перед короткой программой — спортсменка упала после исполнения двойного флипа. Фигуристка не смогла самостоятельно подняться со льда, поэтому ее пришлось выносить с площадки на руках.

Для фигуристки это дебютный сезон во взрослых международных соревнованиях. Первым этапом для нее стал турнир в США, где она заняла второе место. Этап в Японии должен был стать только вторым в ее карьере.

Главное