Фигурное катание, 12 ноя 2021, 12:05

Хореограф Тутберидзе назвал причины травмы россиянки в Японии

По словам Даниила Глейхенгауза, перед началом соревнований у спортсменки были «небольшие мышечные повреждения»
Читать в полной версии
(Фото: EPA/ТАСС)

Российская фигуристка Дарья Усачева получила травму при попытке выполнить тройной флип. Об этом хореограф группы тренера Этери Тутберидзе Даниил Глейхенгауз рассказал в эфире «Первого канала».

«Видно, что она шла на тройной флип, сделала «бабочку». Видно, что во время отрыва в воздухе почувствовала болевые ощущения. Больно и тяжело на это смотреть», — сказал хореограф.

Глейхенгауз отметил, что у спортсменки не было серьезных проблем со здоровьем. «Тяжело подобрать слова, это было неожиданно для нас. Серьезных проблем со здоровьем не было, были небольшие мышечные повреждения, как и у всех спортсменов. Разные боли возникают, медицинский штаб следит за этим», — добавил он.

Чемпионы мира обошли пару Тутберидзе на этапе Гран-при в Японии
Фигурное катание

Усачева упала во время разминки перед короткой программой на этапе Гран-при в Японии. Сообщалось, что она получила травму при падении, выполняя двойной флип. После этого спортсменка не смогла покинуть лед самостоятельно. С площадки ее унесли на руках.

Усачева — единственный представитель российских фигуристов на этапе Гран-при в Японии. На турнир была также заявлена Александра Трусова, однако она отказалась от участия из-за травмы.

Для 15-летней фигуристки это дебютный сезон во взрослых международных соревнованиях. На первом для себя взрослом этапе Гран-при, который прошел в США, она заняла второе место. Японский этап должен был стать вторым турниром.

Главное