Другие, 10 ноя 2021, 13:21

Кабаева стала лауреатом спортивного «Оскара»

Гимнастка была удостоена «Венка почета» за значительную роль в популяризации спорта и за продвижение культурных и этических ценностей
Читать в полной версии
(Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева стала лауреатом главной премии Международной федерации кино и телевидения в области спорта (FICTS). Об этом сообщается на сайте организации.

«Венок почета» вручается за значительный вклад в популяризацию спорта, а также за продвижение культурных и этических ценностей. Награда считается спортивным аналогом американской кинопремии «Оскар», ее вручают по итогам голосования представителей 125 стран-участниц FICTS.

Кабаева нашла сговор в недопуске российских гимнасток на турнир в Израиле
Другие

До Кабаевой обладателями награды становились российская легкоатлетка Елена Исинбаева, советский и украинский прыгун с шестом Сергей Бубка, а также трехкратный чемпион мира по футболу бразилец Пеле и абсолютный чемпиона мира по боксу американец Майк Тайсон.

Кабаева выиграла золотую медаль Олимпиады 2004 года в Афинах в многоборье, а также девять раз завоевывала золотые медали чемпионата мира и 15 раз побеждала на чемпионатах Европы.

Главное