Биатлон, 09 ноя 2021, 15:34

Дисквалифицированный российский биатлонист вернулся к тренировкам

Бывший биатлонист сборной России Юрий Шопин намерен выступить на первом этапе Кубка страны 25 ноября в Ханты-Мансийске. Он готовится к стартам в составе региональной команды Ульяновской области
Читать в полной версии
Фото: Андрей Аносов/СБР/ТАСС

Период годичной дисквалификации российского биатлониста Юрия Шопина за нарушение режима завершился, спортсмен вернулся к тренировкам в составе сборной Ульяновской области. Об этом «Матч ТВ» сообщил президент региональной федерации Александр Елюкин.

«У Юрия закончился срок дисквалификации, уже сейчас он в составе команды Федерации биатлона Ульяновской области готовится к ближайшим внутрироссийским стартам», — сказал Елюкин.

Российская биатлонистка пропустит олимпийский сезон из-за беременности
Биатлон

По словам личного тренера 28-летнего спортсмена Юрия Охотникова, Шопин намерен продолжить спортивную карьеру и выступить на первом этапе Кубка России, который 25 ноября стартует в Ханты-Мансийске. «Юра готовился к этому сезону за свой счет, а с ноября, по истечении дисквалификации, его поставили на финансирование в региональную команду Ульяновской области», — сказал Охотников Metaratings.ru.

Он также заявил, что дисциплину Шопин не нарушает. «Хочет доказать, что он не такой, а лучше всего это сделать с помощью высокого места в протоколе гонок», — добавил тренер.

В декабре прошлого года Шопин был дисквалифицирован на один год за нарушение спортивного режима и выведен из основного состава сборной страны. Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев заявлял, что на сборе к Шопину пришел допинг-офицер, а биатлонист, который «был в невменяемом состоянии, не хотел сдавать тест и угрожал сотруднику антидопингового агентства».

Шопин является двукратным победителем Универсиады 2015 года. В его карьере было несколько выступлений на этапах Кубка мира, наивысшего результата он добился в сезоне 2016/17 — это 31-е место в гонке преследования на этапе в Оберхофе.

Главное