Хоккей, 09 ноя 2021, 08:41

Видео 741-й шайбы Александра Овечкина в НХЛ

Россиянин сравнялся с легендарным Бреттом Халлом по количеству шайб в Национальной хоккейной лиге

Российский форвард «Вашингтон Кэпиталз» Адекснадр Овечкин забросил 741-ю шайбу в карьере в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).

Нападающий забросил шайбу по ходу второго периода матча против «Баффало Сэйбрз» (5:3), удачно переправив в ворота бросок Дмитрия Орлова. По итогу встречи к голу он добавил две результативные передачи. Забросив 741-ю шайбу он сравнялся с Бреттом Халлом, который завершил карьеру в 2006 году. Оба хоккеиста находятся на четвертой строчке в списке снайперов за всю историю НХЛ.

В тройке самых результативных Яромир Ягр (766), Горди Хоу (801) и Уэйн Гретцки (894). Все вышеперечисленные игроки завершили карьеру в НХЛ.

Овечкин один из самых выдающихся хоккеистов современности. Он выступает в НХЛ с 2005 года и является капитаном «Вашингтона». Свой первый и пока единственный Кубок Стэнли россиянин завоевал в 2018 году.

В активе Овечкина девять титулов «Морис Ришар Трофи» (лучший по шайбам в сезоне) в карьере. Кроме того, трофея у него есть по три «Харт Трофи» (лучший игрок сезона по версии журналистов) и «Тед Линдсей Эворд» (лучший игрок сезона по версии профсоюза), один «Конн Смайт Трофи» (награда MVP плей-офф Кубка Стэнли), один «Арт Росс Трофи» (награда лучшему игроку по системе гол+пас) и один «Колдер Трофи» (лучший новичок сезона).