Хоккей, 09 ноя 2021, 04:50

Овечкин сравнялся с четвертым результатом по шайбам в истории НХЛ

Россиянин забросил 741-ю шайбу в НХЛ. На это ему понадобилось 1209 матчей

Российский форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил шайбу в матче НХЛ против «Баффало Сэйбрз».

Нападающий отличился во втором периоде с помощью двух российских партнеров по команде — Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова: последний бросил в сторону ворот, где Овечкин в ходе единоборства переправил шайбу в сетку — 3:1. Матч проходит в это время, завершился второй период.

Теперь на счету Овечкина 741 шайба в матчах регулярных первенств НХЛ. По этому показателю он сравнялся с Бреттом Халлом, находящимся на четвертом месте в истории НХЛ. Российскому форварду на это достижение понадобилось провести 1209 матчей.

Выше Овечкина и Халла только Яромир Ягр (766), Горди Хоу (801) и Уэйн Гретцки (894). Все вышеперечисленные игроки, включая Халла, уже завершили карьеру в НХЛ.

Овечкин выступает в НХЛ с 2005 года. Он капитан «Вашингтона» и самый результативный российский хоккеист в истории НХЛ. Свой первый и пока единственный Кубок Стэнли россиянин завоевал в 2018 году.

В активе Овечкина девять титулов «Морис Ришар Трофи» (лучший по шайбам в сезоне) в карьере. Кроме того, трофея у него есть по три «Харт Трофи» (лучший игрок сезона по версии журналистов) и «Тед Линдсей Эворд» (лучший игрок сезона по версии профсоюза), один «Конн Смайт Трофи» (награда MVP плей-офф Кубка Стэнли), один «Арт Росс Трофи» (награда лучшему игроку по системе гол+пас) и один «Колдер Трофи» (лучший новичок сезона).