Хоккей, 08 ноя 2021, 16:45

Знарок заявил о «неприятных моментах» при объявлении тренера на Олимпиаду

По словам Олега Знарка, в целом он пережил историю с назначением наставника хоккейной сборной на Олимпиаду нормально. Его контракт с ФХР в качестве тренера-консультанта рассчитан до конца нынешнего сезона
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Процесс назначения главного тренера сборной России по хоккею на Олимпиаду 2022 года доставил неприятные моменты Олегу Знарку. Об этом он сам заявил журналистам во время пресс-конференции, посвященной старту этапа Евротура Кубок Карьяла.

В конце сентября президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк заявил, что главным тренером сборной России на Олимпиаду станет Знарок. Через несколько дней он же сказал, что в вопросе о наставнике национальной команды на Игры в Пекин «будет много интересного». В итоге тренером сборной на Олимпиаду стал Алексей Жамнов, а Знарок оказался консультантом.

«Нормально пережил все это. Конечно, были какие-то неприятные моменты, — сказал Знарок. — Но мы все рады, что на Олимпиаду назначили такой тренерский штаб. Будем болеть за них, чтобы выиграли золото. Всеми силами буду помогать».

Знарок сообщил, что его контракт с ФХР рассчитан до конца сезона. Также он уточнил, что у него с Жамновым «нормальные, рабочие отношения».

Тренера хоккейной сборной поменяли, не успев назначить. Что это было?
Хоккей

По словам Знарка, его поездка со сборной в Пекин «пока под вопросом». Также тренер не смог сообщить, будет ли работать с национальной командой на чемпионате мира, который пройдет в Финляндии в мае. «На первом месте Кубок Карьяла», — отметил он.

Помимо должности тренера-консультанта в олимпийской сборной те же функции Знарок будет выполнять на Кубке Карьяла и молодежном чемпионате мира. Первый турнир пройдет с 11 по 14 ноября в финском Хельсинки, второй — с 26 декабря 2021-го по 5 января 2022 года в канадских Эдмонтоне и Ред-Дире.

В качестве главного тренера сборной России Знарок выиграл Олимпиаду (2018), золотые (2014), серебряные (2015) и бронзовые (2016, 2017) медали чемпионатов мира.

Главное