Другие, 04 ноя 2021, 15:15

Американский тренер стал фигурантом дела о сексуальном насилии

На Рану Рейдера поступили жалобы. Ранее он тренировал нескольких олимпийских чемпионов по легкой атлетике
Читать в полной версии
Фото: Рана Рейдер (Instagram)

Американский тренер по легкой атлетике Рана Рейдер подозревается в причастности к сексуальным домогательствам, сообщает CNN. В отношении Рейдера проводит расследование Центр США по безопасному спорту после поступивших на тренера жалоб.

Сообщается, что Федерация легкой атлетики США (USATF) выступила с заявлением, в котором выразила готовность сотрудничать с Центром безопасного спорта США.

Когда происходили домогательства и в чем конкретно подозревается Райдер не уточняется.

Теннисистка обвинила бывшего вице-премьера Китая в сексуальном насилии
Теннис

Федерация легкой атлетики Великобритании на фоне появившихся новостей потребовала от своих спортсменов, работавших с Рейдером, прекратить все отношения с тренером. Аналогичные рекомендации были отправлены всем британским атлетам, которые рассматривали возможность переезда в США, чтобы тренироваться с ним, сообщает The Guardian.

Адвокат Рейдера Райан Стивенс заявил, что пока его клиент не получал уведомление о каких-либо обвинениях или доказательствах. «Подозрительные сроки и мотивы, о которых говорится в жалобах, являются безосновательной атакой на репутацию Райдера. Они должны быть исследованы и проверены», — заявил Стивенс.

Среди спортсменов, с которыми работал Рейдер, двукратный олимпийский чемпион из США Кристиан Тейлор, олимпийский чемпион, канадец Андре де Грасс, трехкратная олимпийская чемпионка Тианна Бартолетта (США), двукратная чемпионка мира из Нидерландов Дафне Схипперс и чемпион мира, британец Адам Джемили.

В 2018 году бывший врач сборной США по спортивной гимнастике Ларри Нассар был признан виновным в совращении несовершеннолетних спортсменок. Обвинения были выдвинуты от олимпийских чемпионок Симоны Байлз, Эли Райсман и Маккайлы Марони. По сумме обвинений Нассар был приговорен к тюремному сроку до 175 лет.

Главное