Биатлон, 04 ноя 2021, 12:01

Умер бывший тренер чемпионов мира по биатлону Николай Князев

Тренеру было 64 года. Николай Князев тренировал на юношеском уровне биатлонистов Александра Логинова и Максима Цветкова, которые впоследствии стали чемпионами мира
Читать в полной версии
Фото: Николай Князев (фото - ЦСП сборных команд Югры)

Заслуженный тренер России по биатлону Николай Князев скончался в четверг на 65-м году жизни, сообщается на официальном сайте Центра спортивной подготовки сборных команд Югры.

«Замечательный человек, настоящий профессионал, посвятивший свою жизнь спорту. Николай Николаевич работал в тренерском штабе сборной команды России. Под его руководством тренировались олимпийские чемпионы, также он работал с призерами чемпионатов мира и Европы. Центр спортивной подготовки сборных команд Югры выражает глубочайшие соболезнования семье, друзьям, коллегам и ученикам Николая Николаевича», — говорится в сообщении.

По данным издания «Алтайский спорт», причиной смерти стал коронавируст. Тренер больше месяца находился в реанимации.

Умер бывший тренер сборной России по конькобежному спорту Николай Гудин
Другие

Николай Князев родился в 1956 году в селе Шабалино Бийского района. С детства занимался лыжными гонками, выступал на краевых соревнованиях. Биатлоном начал заниматься в Омске, где учился в государственном институте физической культуры и спорта.

Будучи тренером, воспитал чемпиона Всемирной зимней Универсиады 1997 года Андрея Овчаренко. Князев был заслуженным тренером России, в 2020 году он работал в резервной сборной России по биатлону. В разные годы Князев входил в штаб основной национальной команды.

В 2011 году он возглавлял юношескую сборную России. В составе команды тогда были будущие чемпионы мира Александр Логинов и Максим Цветков.

Главное