Футбол, 02 ноя 2021, 15:58

Капитан «Спартака» назвал способ поднять уровень российского футбола

Георгий Джикия считает, что для реальных перемен реформы следует начинать с детского футбола
Читать в полной версии
(Фото: Олег Бухарев/ТАСС)

Низкий уровень мастерства футболистов является главной проблемой российского футбола, заявил Forbes капитан «Спартака» Георгий Джикия.

«Главная проблема российского футбола сегодня — это низкий уровень игроков, который, к сожалению, со временем сильно упал. Это связано с неконкурентной средой. В России не воспитывают действительно сильных игроков, а зарубежные спортсмены не приезжают», — сказал Джикия.

Он отметил, что в чемпионате России перестали играть «звезды мирового масштаба» и еще пять лет назад ситуация выглядела иначе. Исправить положение помогут, по мнению спортсмена, реформы в юношеских клубах и изменение подхода к подготовке игроков с самого детства.

Карпин назвал форварда «Спартака» «не игроком сборной»
Футбол

«Чтобы поднять уровень внутреннего футбола, нужно начинать с перестройки в юношеских клубах. Крайне тяжело повлиять на качество игры, когда спортсмен уже вырос. Это в любом случае будут поверхностные улучшения, а нужно смотреть в корень проблемы. <...> То есть уже в детстве тренировать игроков по-другому, менять подход, реструктуризировать футбол», — отметил Джикия.

Георгий Джикия выступает за «Спартак» с 2017 года, за время выступления за команду он стал чемпионом России, а также выиграл Суперкубок страны. В этом сезоне Джикия принял участие в 18 матчах команды во всех турнирах, в которых ему удалось забить один гол и отдать результативную передачу.

«Спартак» занимает девятое место в таблице Российской премьер-лиги, набрав 18 очков в 13 матчах.

Главное