Другие, 31 окт 2021, 14:21

Тренер рассказал о последствиях операции лыжника Большунова

Александр Большунов находится на сборах в Финляндии и тренируется индивидуально. Ранее он перенес операцию на челюсти
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Чемпион мира по лыжным гонкам Александр Большунов на сборах в Финляндии тренируется индивидуально, поскольку последствия операций не позволяют ему выкладываться в полную силу, заявил старший тренер национальной команды Юрий Бородавко. Пока лучше с нагрузками не спешить, сказал тренер.

«Александр пока занимается по индивидуальной программе. Последствия операций еще не позволяют тренироваться в полной мере. Видно, что за то время, которое он не тренировался, Саша потерял в силе. Мы спешить не собираемся, будем прослушиваться к организму. Это же и порекомендовали врачи», — цитирует Бородавко «Матч ТВ».

Лидер сборной России по лыжным гонкам перенес операцию на челюсти
Другие

Он также отметил, что Большунову предстоит восстанавливать технические навыки.

«Как уйдет опухоль, тогда приступим к большим нагрузкам. Пока никаких излишних напряжений, потому что любая максимальная работа способствует увеличению давления, что может привести к кровотечению», — добавил тренер.

Большунов начал подготовку к олимпийскому сезону
Другие

Большунов находится на сборе национальной команды в Финляндии. В сентябре спортсмену была сделана операция на десне, спустя месяц потребовалось повторное хирургическое вмешательство.

Причиной стала запущенная проблема с кистой зуба, которая ушла в кость и потребовала оперативного вмешательства. Изначально у Большунова была неправильно залечена пломба нервного канала зуба.

Большунов является двукратным победителем Кубка мира и чемпионом «Тур де Ски». В его активе также золото чемпионата мира в скиатлоне. На Олимпиаде 2018 года Большунов завоевал три серебра и одну бронзу. Он также шесть раз выигрывал серебряные медали на чемпионатах мира, еще один раз — бронзовую.
Главное