Другие, 28 окт 2021, 19:59

Хоркина отказалась называть скандалом ситуацию с золотом ЧМ Авериной

По мнению двукратной олимпийской чемпионки, необходимо разобраться в произошедшем, но называть случившееся скандалом пока рано
Читать в полной версии
(Фото: Антон Вергун/ТАСС)

Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина не считает, что Дина Аверина лишилась очередной золотой медали чемпионата мира по художественной гимнастике из-за несправедливого судейства. Об этом она заявила изданию «Спорт-Экспресс».

«Тут надо смотреть и разбираться. Уверена, что по каждому исполненному элементу будет разбираться высший судейский корпус. С нашей стороны все есть, все на месте, кто подавал протест, кому объясняли. Нужно запросить у нашей команды, что было в протесте и какие последовали разъяснения. Уверена, что мы всегда пристально смотрим за оценками», — сказала Хоркина.

Она предостерегла от поспешных выводов относительно сложившейся ситуации. «Не спешила бы громко об этом кричать, нужно разузнать суть. Пока это не скандал, очень аккуратно к таким высказываниям бы относилась. Сами будоражим, а потом это влияет на психику», — добавила Хоркина.

Аверина отреагировала на лишившее ее золота судейство на чемпионате мира
Другие

Во время финала в упражнениях с лентой на чемпионате мира Дина Аверина заняла второе место, уступив Алине Горносько из Белоруссии 0,05 балла. По мнению главы Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, судьи занизили оценки россиянки и она должна была заработать золотую медаль.

На чемпионате мира, который проходит в Японии, Дина Аверина заработала уже три золотые медали в упражнениях с мячом, обручем и булавами. Всего за карьеру гимнастка 16 раз становилась чемпионкой мира.

Главное