Хоккей, 28 окт 2021, 08:43

Овечкин вышел в лидеры гонки снайперов НХЛ

Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин забил восьмой гол в семи матчах, но его команда уступила «Детройту» в овертайме со счетом 2:3

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин забросил шайбу в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) с «Детройтом». Благодаря этому голу российский нападающий вышел в единоличные лидеры списка лучших снайперов.

Матч прошел в Вашингтоне. Овечкин открыл счет на последней минуте первого периода. В начале второй двадцатиминутки другой российский хоккеист «Кэпиталз» Евгений Кузнецов забросил пятую шайбу в сезоне. Однако в оставшееся время отличались только игроки «Детройта», которые забили три безответных гола и победили в овертайме 3:2.

Овечкин в текущем чемпионате поразил ворота соперника в восьмой раз. В гонке снайперов он опередил форвардов «Калгари» Элиаса Линдхольма и Эндрю Манджапане (по семь голов) и вышел на чистое первое место.

Шайба в ворота «Детройта» стала для Овечкина 738-й за карьеру в НХЛ. По этому показателю он продолжает занимать пятое место среди всех игроков лиги. Впереди россиянина Бретт Халл (741 гол), Яромир Ягр (766), Горди Хоу (801) и Уэйн Гретцки (894).

Помимо восьми голов, на счету Овечкина в нынешнем сезоне также пять результативных передач. С 13 очками он делит первое место списка лучших бомбардиров с нападающим «Эдмонтона» Коннором Макдэвидом.

«Вашингтон» в семи матчах набрал 11 очков и занимает второе место в таблице Восточной конференции. «Детройт» с девятью баллами после семи встреч идет пятым.